понедельник, 9 декабря 2013 г.

Праздник 9 декабря - День Героев Отечества в России

День Героев Отечества или День Георгиевского кавалера иногда называют просто – Днем Героев. Эта памятная дата в России отмечается каждый год 9 декабря. И, несмотря на то, что выходным этот день не является, 9 декабря наряду с героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани и
гражданское мужество.
История возникновения праздника.
Законопроект об учреждении этой памятной даты был рассмотрен Государственной думой РФ в конце января 2007 года. Непосредственно перед рассмотрением этого законопроекта, Борис Грызлов разъяснил журналистам, что в основе вопроса стоит восстановление праздника, который уже существовал в дореволюционной России и назывался Днем георгиевских кавалеров. Тогда этот день отмечали 9 декабря, потому и решили за новым памятным днем – Днем героев Отечества закрепить ту же дату.
Таким образом, установление Государственной Думой РФ памятной даты «День Героев Отечества» произошло 26 января 2007 года, так как именно тогда российскими парламентариями был принят в первом чтении соответствующий законопроект. К данному документу прилагается пояснительная записка о том, что в этот день следует не только отдавать дань памяти нашим героическим предкам, но также чествовать и живущих ныне Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Кроме того, авторами данного законопроекта высказывалась надежда на то, что вновь созданная в нашей стране памятная дата будет способствовать тому, что в обществе продолжат формироваться идеалы бескорыстного и самоотверженного служения Отечеству.
До октябрьской революции, которая произошла в 1917 году, в Российской империи 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) отмечался День георгиевских кавалеров, так как именно 9 декабря 1769 года российской императрицей Екатериной II Великой был учрежден Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, как высшая награда империи.
К сожалению, позже этот праздник был отменен большевиками, а также упразднен и орден, который перестал признаваться как государственная награда. Восстановление статуса этого ордена произошло только в 2000 году. Так в 2008 году первым георгиевским кавалером в Российской Федерации стал Сергей Макаров генерал-полковник.В память о героизме
Впервые в нашей стране День Героев Отечества был отмечен в декабре 2007 года. Тогда к празднованию новой памятной даты приурочили открытие первого в России Музея Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы.
Кроме основной выставочной экспозиции, которая была развернута в музее на втором этаже, также на первом этаже были оборудованы выставочные залы для проведения выставок, посвященных юбилеям и славным датам, а также специализированная библиотека и конференц-зал. К моменту открытия музея на первом этаже была создана выставочная экспозиция, которая представляла портретную галерею с изображениями Героев Отечества. В данную экспозицию вошло более 120 живописных портретов тех людей, которые прославили свое Отечество не только в сложные периоды военного времени, но и в мирном труде. Интересно, что взамен классической идеи размещения работ на стенах, в музее была исполнена оригинальная система демонстрации художественных произведений на тросах, вся конструкция конструктивно совмещалась с системой подсветки. Применение современных технологий позволило с помощью специализированной системы управлять всеми световыми приборами в основной выставочной экспозиции. Таким образом, по командам системы аудиовизуального показа реализовывались световые сценарии, с помощью которых демонстрировалось все изящество светодиодной подсветки, а точечные галогеновые светильники акцентировали внимание посетителей именно на тех предметах, речь о которых шла в рассказе экскурсовода.
По замыслу создателей первый в нашей стране Музей Героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы должен был стать основным местом для регулярных встреч ветеранов Вооруженных сил, фронтовиков как друг с другом, так и с молодежью. Такие встречи должны были стать хорошей традицией, способствующей воспитанию патриотизма и желания стоять на страже мира в своем Отечестве.
Современная Россия в своей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.
День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. По мнению социологов, празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

(использованы материалы сайта http://www.inflora.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий