воскресенье, 13 апреля 2014 г.

13 апреля - Вербное Воскресенье

13 апреля 2014 года, в это воскресенье, православные всего мира отмечают праздник Вербное воскресенье. С этим днем связано невероятное множество самых разнообразных примет, традиций и обычаев, поздравлений. Почему «вербное»? Откуда пошла традиция использования вербы? Ответ мы находим в старинном издании – Изборнике Святослава, где впервые упоминается о том, что пальмовые листья в богослужении заменялись вербой. Кроме того, распускающиеся веточки вербы являются символом жизни и весеннего пробуждения.
         Приметы на Вербное воскресенье в 2014 году в основном связаны с погодой и будущим урожаем. Существует множество поговорок, подтверждающих это: «Если вербная неделя ведренная, с утренниками — то яровые хороши будут»; «Без вербы — не весна»; «Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед». 
         Существует также примета о том, что освященная верба обладает мистической силой и способствует очищению от сглаза, злых духов и прочих нехороших дел. Именно поэтому у славян раньше практиковалась традиция ударять друг друга веточками вербы, приговаривая при этом что-то вроде «будь здоров, как верба».
Считается, что освященные веточки вербы уберегают дом от удара молнией, а поля от пожаров. Освященные веточки вербы на Вербное воскресенье принято хранить весь год – некоторые верующие считают, что они обладают чудотворной целительной силой.
 (по материалам сайта http://www.fontanka.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий