четверг, 2 апреля 2015 г.

2 апреля - Международный день детской книги

Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля в день рождения датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена (1805 -1875 г.г.) .

С днём детской книги открытки картинки, бесплатные открытки картинки С днём детской книги скачать бесплатно без регистрации
Более 100 лет тому назад в небольшом провинциальном городке Дании – Оденсе, на острове Фюн, происходили необычайные события. Тихие, чуть сонные улицы Оденсе внезапно огласили звуки музыки. Группа ремесленников с факелами и знамёнами прошествовала мимо ярко освещённой старинной ратуши, приветствуя высокого голубоглазого человека, стоявшего у окна. В честь кого же жители Оденсе зажгли свои огни в сентябре 1869 года?
То был Ханс Кристиан Андерсен, избранный почётным гражданином родного города. Чествуя Андерсена, земляки славили лучшего сказочника мира.
Когда 4 августа 1875 года писателя не стало, в Дании был объявлен национальный траур.
Прошли годы, и в Королевском саду в Копенгагене был установлен памятник Андерсену с надписью: «Воздвигнут датским народом».
Новости общественной жизни
Прошло более 100 лет со дня смерти, а сказки и истории датского писателя продолжают издаваться во всех странах мира, в том числе и в России, где Андерсен, по словам С.Я. Маршака, обрёл свою вторую родину.
 (http://pedsovet.org/)

Комментариев нет:

Отправить комментарий