воскресенье, 28 апреля 2013 г.

28 апреля - Вербное воскресенье
Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) –   праздник православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой.
Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле – символе кротости и миролюбия – торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как  Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед Ним свои одежды.
 На Руси этот праздник отмечается с X века.
Памятью о пальмовых ветвях, которыми народ приветствовал Христа, в России стали вербы.
Придя из храма со святой вербой, несколько веточек ставили в воду, а после Пасхи саженцы высаживали возле дома. Верба являлась надежным оберегом от всякой нечисти. Ветками принесенной из церкви вербы хлестали друг друга.
В первую очередь детей, при этом желая здоровья. Это делалось для того, чтобы дети лучше росли. И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба.
Освященная верба способна помочь каждому человеку, с искренностью обратившемуся к ней. Для этого нужно поставить ветку в вазу, ежедневно менять воду и разговаривать с ней: о чем-то попросить, на что-то пожаловаться.
Засыхающая веточка означает, что верба нейтрализует ваши неприятности и беды. Следует отнести ее подальше от дома, поблагодарить и сжечь. В случае же, если ветка пустила корни и на ней распускаются листочки, ее можно посадить и быть уверенным, что деревце исполняет вашу просьбу.
Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
Издавна люди знали, что верба избавляет от многих бед и болезней.Всего-то надо три веточки вербы, чтобы от дома отогнать нечистую силу. (по материалам сайта "Веселье-праздник)
С праздником!



2 комментария:

  1. Да,это действительно светлый праздник!Мы обязательно ставим у себя дома веточки вербы,они у нас обычно очень долго стоят.

    ОтветитьУдалить
  2. Я даже не знала что веточки вербы обладают целительной силой!Обязательно поставлю их в вазу.

    ОтветитьУдалить