среда, 17 июля 2013 г.

17 июля - День рождения морской авиации ВМФ России

История праздника День рождения морской авиации ВМФ России

Именно в этот день в 1916 году русские летчики над Балтийским морем победили противника в воздушном бою. Многие считают, что этим и было положено начало истории российской морской авиации. Однако еще раньше произошло важное событие, которое внесло большой вклад в формирование российской морской авиации. Таким событием стал первый полет на аэроплане в условиях нашего флота. Оно произошло 16 сентября 1910 года в Севастополе. Пилотировал этот аэроплан над городом лейтенант Станислав Дорожинский.
Морская авиация в настоящее время является одним из основных и самых манёвренных родов сил ВМФ. Ее главным предназначением можно назвать решение различных боевых задач на просторах морей и океанов. Она может действовать самостоятельно или взаимодействовать с другими родами войск. Иногда морская авиация может даже привлекаться с целью содействия сухопутным войскам.
Без участия авиации в настоящее время наш флот, в случае военных действий, не был бы способен максимально эффективно решать многие важные боевые задачи. Условно современную морскую авиацию принято делить на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования.
Современная морская авиация отличается универсальностью, манёвренностью и мобильностью.
Автор: Верещагина Софья
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий