понедельник, 13 января 2014 г.

Что такое "Старый Новый год"?

В ночь с 13 на 14 января в некоторых странах неофициально отмечается Старый Новый год.
Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского ‑ календаря "старого стиля" и григорианского ‑ календаря "нового стиля".Это расхождение в XX‑XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.
Практически все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление еще в XVIII веке. Россия перешла на новый календарь только в 1918 году.
При переходе на новое летоисчисление изменилась дата начала Нового года. 1 января по новому стилю приходится на 19 декабря по юлианскому календарю, а 14 января по новому стилю является 1 январем по юлианскому календарю.
Традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в ряде стран СНГ. В Белоруссии и на Украине вечер накануне 14 января называют "щедрым", поскольку принято готовить "щедрую кутью" ‑ богатый стол после рождественского поста. Отмечают Старый Новый год в Грузии и Абхазии.
  
В ночь на 14 января собираются за праздничным столом, чтобы отметить приход Нового года, и в Греции. Греческий праздник называется Днем Святого Василия. В ожидании этого святого греческие дети оставляют у каминов свои ботинки, чтобы Святой Василий положил в них подарки.
В Румынии Старый Новый год встречают чаще в узком кругу семьи, реже с друзьями. Для праздничного стола делают новогодние пироги с сюрпризами: монетками, фарфоровыми фигурками, колечками, горьким перцем. Большую удачу сулит найденное в пироге кольцо.

              Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 

1 комментарий:

  1. Очень интересно и познавательно! Спасибо , Татьяна Николаевна!

    ОтветитьУдалить