среда, 11 марта 2015 г.

"Что такое вытынанка или фантазируйте на бумаге!"

Вытынанка – это древнейший вид славянской культуры. Искусство вытынанки родилось в народе еще в древности. Люди начали украшать свои комнаты в светлице травами, рушниками и вытынанками. Старались наполнить радостью свой дом. Свою хату или светлицу празднично украшали дважды – на Рождество и Пасху. Принято было вырезать вытынанки и украшать ими комнату или окна дома. На Рождество или Пасху вырезали ангелочков и клеили их на окна или домашний иконостас. По вытынанкам можно было определять, кто женится, а у кого родился ребёнок – всё отражалось в праздничных украшениях на окнах.
В современное время увлечение вытынанкой является  увлекательным хобби для многих. Делать вытынанки несложно. Понадобятся ножницы и ножик с остро отточенным концом, белая бумага и схема, или фантазия.
На ближайших уроках технологии и мы с вами, ребята,постараемся научиться этому искусству.

(по материалам сайта http://stranamasterov.ru)


Мои вытынаночки Вытынанка " ProstoDelkino.com - поделки своими руками.Вытынанка - Вдохновленная увиденным " Поиск мастер классов, поделок своими руками и рукоделия на SearchMasterclass.NetРазное " Страница 1700 " Мастерклассы

Комментариев нет:

Отправить комментарий