четверг, 22 августа 2013 г.

22 августа Россия отмечает праздник День государственного флага.

Слово «флаг» - производное от голландского названия чистошерстяной камвольной ткани «флагтух», которая из-за прочности как раз и шла на морские флаги.

История российского триколора

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море. Он одновременно исполнял роль опознавательного знака, потому что на Каспийском море плавали еще корабли арабов и турок. Вот почему были выбраны три полосы: такой флаг был различим с больших расстояний, по сути, это был сигнальный флажок.  Петр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца.
 10 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.  К этому времени окончательно сложилась и символика цветов. Российский государственный трехцветный флаг, это прямоугольное полотнище, где три параллельных цветных полосы олицетворяют сведущее:
Белый - благородство, долг, цвет чистоты.
Синий - верность и целомудрие, цвет любви.
Красный - мужество и великодушие, цвет силы.

Эту символику можно углубить, заглянув в труды знатоков, где: белый цвет означает быстротекущее время, синий - истину, а красный - это цвет воскрешения мертвых. А все вместе это обозначает следующее: знак власти над всем земным во имя победы небесной истины. Российский государственный флаг - это знак  государства, которое считает распространение идей добра и истины национальным призванием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий